Festival de Inverno promete “fazer mais com menos”

WhatsApp Pinterest LinkedIn +

Como São Tomé, é ver para crer. Com programação apresentada hoje (5/7), no Centro Cultural, o 43º Festival de Inverno de Itabira não terá grandes artistas, mas mistura a música caipira da dupla Zé Mulato e Cassiano com o pop rock de Kiko Zambianchi, Banda 5 a Seco, e grupo Armatrux, dobrados da banda Santa Cecília e cortejo de Marujos, músicos e artistas da terra, além de clássicos com a Orquestra de Câmara, teatro, literatura, dança e oficinas (veja programação completa no final desta reportagem).

Ronaldo Magalhães promete um bom festival mesmo com recursos escassos (Fotos: Carlos Cruz e Divulgação)

“Vamos fazer mais com menos”, promete o prefeito Ronaldo Magalhães, repetindo o seu slogan de campanha eleitoral. O lançamento da programação contou com presença de assessores do primeiro escalão do governo, funcionários da Fundação Cultural Carlos Drummond de Andrade (FCCDA), mas não teve participação de representantes artísticos da terra.

À semelhança do que sempre ocorre nos festivais de Itabira, os organizadores não conseguiram captar patrocínios privados pela lei Rouanet, de incentivo à cultura, com exceção da Vale, que banca 40% do orçamento total de R$ 280 mil. “Conseguimos apenas pequenos apoios de hotéis e restaurantes da cidade”, lamenta a superintendente da FCCDA, Martha Mousinho.

Com cerca de “130 atrações culturais e participação de mais de 300 artistas itabiranos”, o festival será aberto no dia 14 com concerto da Orquestra de Câmara da FCCDA (um imperdível Tributo ao Rock), tendo ainda como grande “atração cultural” um encontro nacional de motociclistas e show com a banda Seven Litte Heads. O encerramento será no dia 30, com o cantor Kiko Zambianchi na concha acústica, no Pico do Amor, que está sendo restaurada.

Outra atração será um caminhão palco que, por meio de parceria com a Unifei e o grupo 4ª Arte, percorrerá bairros e distritos como parte da programação itinerante, com oficinas artísticas na Serra dos Alves. Haverá também shows na Fazenda do Pontal, com palco e bar montados na rotatória existente na frente desse patrimônio histórico drummondiano.

Exposição

Genin está presente na programação com exposição de caricaturas em cerâmica de grandes intérpretes da MPB (foto: Marcelo Rosa)

Artista do desenho e da caricatura, Luiz Eugênio Quintão Guerra, o Genin, colaborador deste site, também está presente na programação do festival de inverno. Com a exposição Solo – Álbum das Glórias Musicais, o artista itabirano exporá no foyer do centro cultual a partir do dia 15, às 19h, com mostra em esculturas de grandes compositores brasileiros.

Foto: Marcelo Rosa

Na abertura de sua exposição, haverá show de Danuza Menezes e o Pandeiro Mineiro (http://www.pandeiromineiro.com.br/p/danuza-menezes.html). Segundo o artista, “o nome Solo além de significar terra, chão, pode ser entendido também como tocado ou cantado por um só artista.”

Casarão

Fora da programação do festival, outra atração cultural em Itabira neste inverno é o Casarão Altamente (rua Major Paulo, 10 – bairro Penha, em frente da igrejinha do Rosário). O bar cultural funciona de terça a quinta-feira, no horário de 18h à 1h, sexta e sábado de 21h às 3h, e domingo a partir de 16h).

Casarão é atração etílico multicultural neste inverno

Com variado entretenimento artístico musical, exposições artesanais, gastronomia e oficinas, o espaço oferece shows de vanguarda, rock e MPB. As atividades do Casarão são uma boa pedida durante todo o mês de julho e promete esquentar este inverno cada dia mais frio no criativo espaço etílico/gastronômico multicultural.

 

PROGRAMAÇÃO do 43º Festival de Inverno de Itabira

Dia 14 – Sexta-feira

MÚSICA | Tributo ao Rock – Orquestra de Câmara da Fundação Cultural

Local: Teatro da Fundação | Horário: 19h30

ENCONTRO NACIONAL DE MOTOCICLISTAS

Abertura oficial e show com Banda Seven Little Heads

Local: Rua Irmãos de Caux | Horário: 19h

Dia 15 – Sábado

EXPOSIÇÃO | Genin ‘‘SOLO’’ – Álbum das Glórias Musicais

Local: Foyer da Fundação | Horário: 19h30

ENCONTRO NACIONAL DE MOTOCICLISTAS

Recepção de motociclistas e shows com as bandas Jurassic Metal, DR 80, Valhalla e Zé Pelin

Local: Rua Irmãos de Caux | Horário: 10h

INTERVENÇÃO | 1° Arraiá dos Jovens em Ação – Shows regionais, Jhessy e Leslie e quadrilha com participação do Combem, Vida Ativa e Apae

Local: Parque da Água Santa | Horário: 18h

MÚSICA | Roda de Viola com apresentações regionais

Local: Ipoema | Horário: 20h

BAR DO FESTIVAL

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 21h

Dia 16 – Domingo

INTERVENÇÃO | Cortejo de Marujos e Batuque do Barro Preto

Local: Memorial CDA | Horário: 14h

MÚSICA | Banda Santa Cecília

Local: Concha Acústica | Horário: 16h

MÚSICA: Coral da Fundação Cultural

Local: Distrito de Senhora do Carmo | Horário: 16h

MÚSICA | CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL com apresentação dos Meninos de Minas

Local: Concha Acústica | Horário: 17h

MÚSICA | Quinteto de Cordas (Integrantes da Orquestra Sinfônica de Minas Gerais e Suíte de Capoeira

Local: Concha Acústica | Horário: 18h

MÚSICA | Zé Mulato e Cassiano

Local: Concha Acústica | Horário: 19h

Dia 17 – Segunda-feira

REABERTURA DA IGREJA DO ROSÁRIO

MÚSICA | Procissão com Guardas de Marujos, missa com apresentação do Coral e da Orquestra da Fundação Cultural

Local: Igreja do Rosário | Horário: 18h

Dia 18 – Terça-feira

LITERATURA | Contação de histórias com Rosângela, Célia Regina e Luiz Henrique

Local: Bairro Santa Marta | Horário: 15h

Dia 19 – Quarta-feira

MÚSICA | Música na Igreja – Coral Bella e Voices

Local: Igreja da Saúde | Horário: 19h

MÚSICA | Meninos de Minas e Meninar

Local: Bairro Madre Maria de Jesus | Horário: 19h

Dia 20 – Quinta-feira

CINEMA | Exibição de filme

Local: Memorial CDA | Horário: Início às 17h30

MÚSICA | Meninos de Minas e Meninar

Local: Bairro Machado | Horário: 19h

MÚSICA | Quinta Cultural

Local: Bairro Pará | Horário: 19h

DANÇA | Grupo Balance – Eu, o outro

Local: Teatro da Fundação | Horário: 20h

BAR DO FESTIVAL | Cibele Xavier (Pop/Rock) e Dj Bárbara Oliver

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 21h

Dia 21 – Sexta-feira

LITERATURA| Contação de história – Contos da Carochinha, Mitos e Lendas

Local: Bairro Machado/Gomes | Horário: 15h

INTERVENÇÃO | Circuito Cultural Itabirano

Local: Bairro Praia | Horário: 19h

INTERVENÇÃO | Palestra show – Valmir Rosa

Local: Casa do Brás | Horário: 19h30

BAR DO FESTIVAL | Trio Conceição (Forró) e Dj Léo Junior

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 21h

Dia 22 – Sábado

MÚSICA | Contação de histórias com Rosângela, Célia Regina e Luiz

Local: Bairro Boa Esperança | Horário: 15h

TEATRO | Grupo Armatrux – De Banda Pra Lua

Local: Teatro da Fundação | Horário: 18h

Ingressos: 1 litro de leite de caixinha (retirada de ingressosna Fundação Cultural um dia antes do evento limitado a dois por pessoa)

MÚSICA | Causos e Violas com Caipira da Pedreira e Valmir Rosa

Local: Bairro Boa Esperança | Horário: 19h

MÚSICA | Banda Nosso Fulcro

Local: Concha Acústica | Horário: 20h

MÚSICA | 5 à Seco

Local: Concha Acústica | Horário: 21h

BAR DO FESTIVAL | Maíra Baldaia (Lançamento CD),Karen Lopes (MPB e Forró) e DjTex

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 22h

Dia 23 – Domingo

LITERATURA | Contação de Histórias – Chuva de Histórias

Local: Memorial CDA | Horário: 17h

ESPETÁCULO | Intervenções Circenses – Oficina Reinventandoo Circo

Local: Memorial CDA | Horário: 17h

MÚSICA | Orquestra Show da Polícia Militar de MG

Local: Concha Acústica | Horário: 18h

MÚSICA | Serginho Beagá (Projeto Semba Samba Cultura)

Local: Concha Acústica | Horário: 20h

Dia 24 – Segunda-feira

MÚSICA | Música na Igreja – Coral da Fundação

Local: Santuário São Geraldo | Horário: 19h

ARTESANATO | Lançamento Projeto LAB – Ateliê

Criativo

Local: Galeria da Fundação | Horário: 19h

Dia 25 – Terça-feira

INTERVENÇÃO | Grupo Urban Beats (Hip hop e dança de rua

Local: Praça Acrísio | Horário: 17h

MÚSICA | Música na Igreja – Daniel Pantoja e Marcos Borges

Local: Igreja do Rosário | Horário: 19h

LITERATURA | Final do Slam A Rosa do Povo com show de Hip Hop

Local: Praça Acrísio | Horário: 19h

Dia 26 – Quarta-feira

LITERATURA | Contação de histórias – Contos da carochinha, mitos e lendas, Grupo de Violeiros e Grupo Meninar

Local: Bairro Barreiro | Horário: 19h

MÚSICA | Música na Igreja – Coral Bella e Voices

Local: Igreja Presbiteriana (Major Lage) | Horário: 19h

MESA REDONDA | ‘‘Nossas Raízes’’ com Ana Alvarenga, Danilo Souza, Marconi Ferreira, Mauro Moura e Solange

Duarte com mediação do professor José Carlos

Local: Memorial CDA | Horário: 19h

Dia 27 – Quinta-feira

LITERATURA | Contação de histórias – Contos da carochinha, mitos e lendas

Local: Bairro Gabiroba | Horário: 16h

INTERVENÇÃO | Bate papo com Stella Guimarães e apresentação documentário sobre o 4ª Arte Cultural.

Local: Casa de Drummond Horário: 19h

MÚSICA | Música na Igreja – Meninar e Vando (Duo)

Local: Igreja Batista Internacional (Valério| Horário: 19h

MÚSICA | Meninos de Minas

Local: Bairro Gabiroba de Baixo | Horário: 19h

BAR DO FESTIVAL | Alisson Teixeira (MPB e Pop) e Dj

Orozimbo

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 21h

Dia 28 – Sexta-feira

LITERATURA | Lançamento de Livro – Pé de Abacate e Uniforme com palestra e apresentação dos Drummonzinhos

Local: Galeria da Fundação | Horário: 19h

MÚSICA | Maurício Rocha e Grupo de Violeiros

Local: Ipoema | Horário: 19h

BAR DO FESTIVAL | Fernando Cotonete e Banda

(MPB e Pop Rock) e Dj Recruta

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 21h

Dia 29 – Sábado

CAMINHOS DRUMMONDIANOS | Participação da Cia.

Itabirana de Teatro

Início | 9h: Funcesi

Término | Memorial CDA

Vagas: 25

Inscrições: até 28/7 na Fundação Cultural

LITERATURA | Contação de história – Contos da Carochinha, mitos e lendas

Local: Bairro Pedreira (Centro Comunitário) | Horário: 15h

TEATRO | Cia Insólita de Teatro – A Jagunça

Local: Teatro da Fundação | Horário: 19h

Ingressos: 1 litro de leite de caixinha (retirada de ingressos na Fundação Cultural um dia antes do evento limitado a dois por pessoa)

MÚSICA | Projeto Luthier Arte, Oficio e Cidadania com show de violas

Local: Concha Acústica | Horário: 19h

MÚSICA | Jhony France convida, Maurício Rocha, Clau Vianae Paola Guerra em Raízes Sertanejas

Local: Concha Acústica | Horário: 20h

BAR DO FESTIVAL | Felipe Guiniu (Samba Rock e MPB) e DjReyvin

Local: Fazenda do Pontal | Horário: 22h

Dia 30 – Domingo

ENCERRAMENTO DO 43° FESTIVAL DE INVERNO

INTERVENÇÃO | Teatro de Rua Lambe Lambe de Ouro Preto

Local: Memorial CDA | Horário: 13h

INTERVENÇÃO | Teatro de Rua Trupe Nos

Local: Memorial CDA | Horário: 14h

MÚSICA | Coral do SESC

Local: Concha Acústica | Horário: 16h

MÚSICA | Itabiranos em Cena com participação de Jésus Henrique, Dudu GPM, Renata Araújo e Ana Moreira

Local: Concha Acústica | Horário: 19h

MÚSICA | Show com Kiko Zambianchi

Local: Concha Acústica | Horário: 20h

Ingressos: 1 Kg de alimento não perecível

OFICINAS, PALESTRAS E WORKSHOPS

Revivendo o Circo

Ministrante: Arte Andarilha

Local: Fide | Data: 17 a 21/07

Horário: 14 às 16h | Vagas: 20

Publico alvo: a partir de 10 anos

Objetivos: Possibilitar a vivência de atividades circenses, malabarismo, perna de pau, acrobacia de solo e jogos teatrais de palhaço.

Palestra: Método Suzuki – Shinichi Suzuki e a didática do iniciante

Ministrante: Paula Cordeiro

Local: Casa do Brás | Data: 17/07

Horário: 19h30 | Vagas: 30

Publico alvo: instrumentistas de cordas friccionadas (violino, viola, violoncelo e contrabaixo), pais e interessados em didática musical.

Objetivos: Nesta palestra será contextualizado o método Suzuki, sua história e sua utilização.

Aspectos sobre a filosofia do método, disseminação no Brasil e objetivos pedagógicos.

Produção de Instrumentos com materiais recicláveis

Ministrante: Valmir

Local: Casa do Brás | Data: 17 a 21/07

Horário: 14 às 18h | Vagas: 25

Publico alvo: acima de 16 anos

Objetivos: Conscientizar as pessoas de que é

possível, com ações simples, reutilizar resíduos para produzir objetos lúdicos.

WORKSHOP: “Tempo em movimento” oficina de canto e saúde vocal para a  melhor idade

Ministrante: Deni Perotti

Local: Casa do Brás | Data: 18/07

Horário: 10 às 12h  | Vagas: 10

Publico alvo: Acima de 60 anos, interessados em cantar, dividir experiências, histórias, trilhas sonoras favoritas e que esteja desfrutando da melhor idade.

Objetivos: Esta oficina busca promover por meio de exercícios e técnicas oriundas do ensino do Canto a busca por uma melhor consciência de nossa saúde vocal e mental.

Workshop Mascaramentos

Ministrante: Lucas Costa

Local: Teatro FCCDA | Data: 18/07

Horário: 18 às 22h | Vagas: 20

Público alvo: acima de 16 anos

Objetivos: Propiciar aos participantes a noção do que é mascaramento, utilizando objetos do cotidiano.

Oficina Produção Musical

Ministrante: Deni Perotti

Local: Casa do Brás | Data: 18/07

Horário: 15 às 19h | Vagas: 3

Público-alvo: Alunos de Canto da Casa do Brás

Objetivos: Durante as oficinas os alunos construirão o material musical apresentado nos

shows, bem como descobrirão como produzir e gerenciar peças gráficas, fotográficas e

áudio visuais,  com o intuito de administrarem suas carreiras e  construírem seus próprios press kits.

Narração e Jogos Teatrais

Ministrante: Lucas Costa

Local: Teatro da Fundação | Dias:18 e 19/07

Horário: 14 às 17h | Vagas: 20

Público-alvo: 12 a16 anos

Objetivos: Estimular o trabalho em grupo, a utilização do corpo e voz em cena.

Oficina de Performance

Ministrante: Deni Perotti

Local: Casa do Brás | Data: 18,19, 20, 26 e 27/07

Horário: *Variado | Vagas:28 (2 turmas)

* Dia 18/07 de 13 às 15h e 15 às 19h

Dia 19 e 26/07 de 10 às 12h

Dia 20 e 27/07 de 11 às 12h e de 20h às 21h

Publico alvo: Alunos de Canto da ELMI

Objetivos: Exercícios em grupo, trabalho de corpo e preparação vocal. Construção cênico-musical do repertório do recital de encerramento do primeiro semestre.

PALESTRA: Música e singularidade: a diversão começa em casa! – A importância do ensino de música para pessoas com deficiência.

Ministrante: Deni Perotti

Local: Casa do Brás | Data:18/07

Horário: 19 às 20h30 | Vagas: 40 pessoas

Público-alvo: pais e familiares de crianças com deficiência, educadores

Objetivo: Esta palestra pretende oferecer algumas ferramentas para que pais e familiares possam desenvolver em casa atividades e jogos capazes de estimular musicalmente e apresentar o universo musical ao indivíduo com deficiência.

Prática e Performance em conjunto

Ministrante: Alfredo Ribeiro

Local: Casa do Brás | Data:19 e 20/07

Horário: 19 às 22h | Vagas: 25 (2 turmas)

*Dia 19/07 – 19 às 22h

Dia 20/07 – 19 às 22h

Publico alvo: Geral/músicos

Objetivos: Nesta oficina serão abordadas técnicas que facilitam a prática em conjunto de música popular.

Palestra e Workshop: Estratégias de estudo para instrumentistas

Ministrante: Paula Cordeiro

Local: Casa do Brás | Data: 19/07

Horário: 14h30 Vagas: 20 (ouvintes)

4 (executantes)

Publico alvo: Instrumentistas (ouvintes e executantes)

Objetivos: Sabendo que o estudo é a chave para uma performance de sucesso, esse workshop visa sugerir e trabalhar estratégias de estudo de forma global e específica com os executantes

Modos Gregos – Teoria e Aplicação

Ministrante: Henrique Toledo

Local: Casa do Brás | Data: 21/07

Horário: * Variado | Vagas: 10 (2 turmas)

Turma 1: 10 às 13h30

Turma 2: 14h30 às 17h30

Público-alvo: Estudantes de música (instrumentos melódicos, harmônicos e canto – prerrequisito: conhecimento da escala maior.

Objetivos: Ampliar os conhecimentos sobre diferentes escalas e suas aplicações na improvisação e composição.

Ora Bolhas

Ministrante: Stella Guimarães

Local: Memorial CDA | Data: 23 e 30/07

Horário: Variado* | Vagas: 30 (2 turmas)

* Dia 23/07 – 14 às 17h – 15 vagas

Dia 30/07 – 15 às 17h – 15 vagas

Publico alvo: 6 a 10 anos

Objetivos: Ensinar técnicas de bolhas de sabão gigantes, nacaradas.

Produção de Livros Infantil

Ministrante: Guilherme Ávila Salgado

Local: Fide | Data: 24 e 25/07

Horário: Variado* | Vagas: 30 (3 turmas)

*Dia 24/07 – 14 às 17h – 10 vagas

Dia 25/07 – 9 às 12h – 10 vagas

Dia 25/07 –  14 às 17h – 10 vagas

Publico alvo: 4 a 9 anos

Objetivo: Aproximar a criança ao universo do livro e da leitura, ampliando seu repertório linguístico e artístico, a parte de referências, interpretações, historias e memórias.

Tabuleiro Drummondiano

Ministrante: Aguilay Silveira

Local: Fazenda do Pontal | Data: 24/07

Horário: 13 às 18h | Vagas: 10

Publico alvo: acima de 16 anos

Objetivos: Resgatar a culinária mineira antiga, apresentada por Drummond em alguns poemas.

Construção de Brinquedos Antigos e Reconstrução do Imaginário

Ministrante: Arte Andarilha

Local: Serra dos Alves | Data: 24 a 28/07

Horário: 13 às 16h | Vagas: 20

Publico alvo: a partir de 8 anos

Objetivos: Contribuir para a preservação da tradição e fazer brinquedos a partir de reaproveitamento de sucatas.

Teatro “Cidadezinha Qualquer”

Ministrante: Ildeu Ferreira

Local: Fide | Data: 24 a 28/07

Horário: 14 às 17h | Vagas: 15

Publico alvo: a partir de 10 anos

Objetivos: Proporcionar aos interessados a apreensão do universo Drummondiano sob a ótica teatral.

Tumbaitá em movimento

Ministrante: Jarbas Cardoso

Local: Teatro da Fundação | Data: 24 a 28/07

Horário: 14 às 16h | Vagas: 20 vagas

Publico alvo: acima de 16 anos

Objetivos: Propagar e divulgar as danças de tradição mineira.

Palestra: Cantores, mídias e produção musical – caminhos e dificuldades do cenário contemporâneo.

Ministrante: Deni Perotti

Local: Casa do Brás | Data: 25/07

Horário: 8h00 às 9h30 | Vagas: 40 pessoas

Público-alvo: cantores, compositores, intérpretes, bandas, performers.

Objetivo: Esta palestra pretende elencar ferramentas e caminhos introdutórios para aqueles que pretendem iniciar esta jornada.

Masterclass para Cantores: A construção cênica como parte do processo interpretativo do performer de música  popular. Ferramentas e técnicas.

Ministrante: Deni Perotti

Local: Casa do Brás | Data: 25/07

Horário: 10h às 12h | Vagas: 10 vagas

Público-alvo: cantores

Objetivos: A oficina pretende, através da observação orientada dos repertórios individuais de cada participante, oferecer mecanismos e ferramentas para auxiliar o intérprete de música popular na construção cênica de suas performances.

Oficina Divisão Rítmica – Percepção e vivência

Ministrante: Henrique Toledo

Local: Casa do Brás | Data: 28/07

Horário:*Variado | Vagas: 20 (2 turmas)

* Turma1: 10h30 às 12h30 | Turma 2: 15 às 17h

Publico alvo: Estudantes de música (qualquer área) e apreciadores de música.

Objetivos: Desenvolver a percepção e compreensão do ritmo como elemento primordial da música.

Oficina de Canto Coral

Ministrante: Maestro Felipe

Local: Casa do Brás | Data: 28,29 e 30/07

Horário: * Variado | Vagas: 32

Dia 28/07 -19 às 21h

Dia 29/07 – 10 às 12h  e 15 às 17h

Dia 30/07 – 10 às 12h

Publico alvo: a partir de 16 anos

Objetivos: Proporcionar aos alunos a vivência da música através da prática do canto coral.

Compartilhe.

Sobre o Autor

Deixe um comentário